Programa General

 

 

FESTIVAL PUENTES

lll Encuentro Hispano Mexicano de Música Contemporánea

Ciudad de México, 18 al 25 de noviembre 2012

 

PROGRAMA GENERAL

Domingo 18  

Sala Silvestre Revueltas, Centro Cultural Ollin Yolitzli

Concierto inaugural

19:00  Tambuco, Ensamble de percusiones de México

Solistas invitados: Mario Lavista (piano) y Carmen Thierry (oboe)

Obras de: Colectiva de Lavista, Tambuco y Thierry, Miki Campins, Luis de Pablo, Inés Thiebaut** y Francisco Guerrero.

 

Escritor invitado: Fabio Morábito

 

Lunes 19

Cine Lido, Centro Cultural Bella Época, Librería Rosario Castellanos

19:00 Proyección de la película “Bola Negra. El musical de Ciudad Juárez”

De Mario Bellatin y Marcela Rodríguez

 

Martes 20

Escuela Superior de Música, Centro Nacional de las Artes

9:00-10:30 Salón 214: Master Class de Fabián Panisello (España). “Composición”

 

Fonoteca Nacional

13:00-14:30    Mesa redonda de Compositores: Marcela Rodríguez, Georgina Derbez, Carlos Sánchez, Ricardo Zohn (México), José Manuel López López (España) y Pablo Aranda (Chile).

 

Laboratorio Arte Alameda / Sala E

20:00  Concierto Electroacústico

Obras de: Ana Lara, Jorge Torres**, Ignacio Baca Lobera, Rodrigo Sigal, Ricardo Climent**, Gabriela Ortiz, Gonzalo Macías** y Juan José Eslava*.

Solistas: Natalia Pérez Turner, Pablo Gómez, Mary Elizabeth Thompson, Horacio Franco, Ricardo Gallardo, Sigma Project, Erick Meyenberg (artista visual) y Marisol Cal y Mayor (coreógrafa). Coordinación técnica: Rodrigo Sigal y Francisco Colasanto con el apoyo del CMMAS

 

Escritor invitado: Mario Bellatin

 

Miércoles 21

Escuela Superior de Música, Centro Nacional de las Artes

12:00-14:00    Salón 106: Master Class de Ricardo Zohn (México). “Composición”

15:00-17:00    Salón 339: Master Class de José Manuel López López (España). “Composición”

 

 

Auditorio Blas Galindo, Centro Nacional de las Artes

20:00  Concierto: Liminar (México)

Director invitado: Rodrigo Macías

Solistas: Catalina Pereda (soprano) y Orlando Velázquez (percusiones)

Obras de: Nuria Núñez Hierro*, Alejandro Romero, Edgar Guzmán, Georgina Derbez**, Pablo Sandoval** y Miguel Gálvez Taroncher*

 

Escritor invitado: Julio Trujillo

 

Jueves 22     

Fonoteca Nacional

12:00-14:00  Mesa Redonda: Música y Filosofía: Carlos Pereda, Myriam Albor, Eduardo  García Ramírez, Pedro Stepanenko (moderador), María Herrera (comentarista).

 

Sala Silvestre Revueltas, Escuela Superior de Música, (Fernández Leal 31)

16:00-17:30    Master Class de Iñaki Estrada (México). “Composición”

 

Auditorio Blas Galindo, Centro Nacional de las Artes

20:00  Concierto: PluralEnsemble (España)

Solistas invitados:

Percusión: Juan Gabriel Hernández

Contrabajo: Valeria Thierry

Soprano: Lourdes Ambriz

Obras de: Carlos Sánchez Gutiérrez, Iñaki Estrada Torio**, Ricardo Zohn**, Marcela Rodríguez, César Camarero** y Fabián Panisello*

 

Escritor invitado: Luis Felipe Fabre

 

 

Viernes 23

Sala Angélica Morales de la Escuela Superior de Música (Fernández Leal 31)

10:00-11:30  Master Class de Pablo Aranda (Chile)

12:30  Concierto: Ensamble Taller de Música Contemporánea (Chile)

Obras de: Gustavo Becerra, Andrés Núñez, Samuel Zyman, Alejandro Castaños, Felipe Pérez Santiago, Hilda Paredes y Pablo Aranda.

 

Escritor invitado: Antonio Deltoro

 

Escuela Superior de Música, Centro Nacional de las Artes

12:00-14:00  Salón 106: Master Class de Carlos Sánchez (México)

17:00-19:30  Salón 222: Master Class de Alberto Rosado (España)

 

 Auditorio Blas Galindo, Centro Nacional de las Artes

20:00 Concierto: Sigma Project (Cuarteto de saxofones, España)

Obras de: Jesús Torres*, José Manuel López López*, Felix Ibarrondo*, Aleyda Moreno**, Samuel Cedillo**, Arturo Fuentes**

 

Escritora invitada: Carmen Boullosa

 

Sábado 24    

 Fonoteca Nacional

13:00 Concierto: Ensamble 3 (México)

Obras de: Armando Luna, Héctor Parra, Juan Cristóbal Cerrillo, Oliver Rappoport*, Ramón Lazkano* y Hebert Vázquez

 

Escritora invitada: Tedi López Mills

 

Sala Silvestre Revueltas del Centro Cultural Ollin Yolitzli [+]

18:00 Concierto: Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México

Dirección: José Areán

Solistas invitados

Piano: Alberto Rosado (España)

Percusión: Florent Jodelet (Francia)

Obras de: Eduardo Mata, Javier Álvarez* y José Manuel López López*

 

Escritores invitados: Margo Glantz y Mario Bellatin

 

 

Domingo 25

Sala Silvestre Revueltas, Centro Cultural Ollin Yolitzli [+]

12:30 Concierto: Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México

Dirección: José Areán

Solistas invitados:

Piano: Alberto Rosado (España)

Percusión: Florent Jodelet (Francia)

Obras de: Eduardo Mata, Javier Álvarez* y José Manuel López López*

 

 

[+] Habrá 100 pases en cada concierto para invitados del festival para los días 24 y 25 de noviembre.

** ESTRENO MUNDIAL

* ESTRENO EN MEXICO

 

 

Entrada libre a todos los eventos excepto los marcados con [+]

 


One response to “Programa General